Что же такое сетевое взаимодействие в программах доп.образования?

16.09.2020

Возможность реализации основных общеобразовательных и дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме установлена частью 1 статьи 13 и статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Федеральным проектом "Современная школа" национального проекта "Образование" предусмотрено, что к концу 2024 года не менее чем 70% общеобразовательных организаций будут реализовывать образовательные программы в сетевой форме.

Организация сетевой формы реализации образовательных программ направлена на решение ряда целей и задач, стоящих перед современной системой образования, таких как:

- повышение качества образования с учетом возможности использования как инновационного оборудования и другого материально-технического, инфраструктурного обеспечения организаций - участников сетевого взаимодействия, так и высококвалифицированного кадрового состава;

- улучшение образовательных результатов обучающихся;

- повышение эффективности использования имеющихся материально-технических и кадровых ресурсов как образовательных, так и иных организаций - участников сетевого взаимодействия;

- рациональное использование финансовых средств за счет объединения нескольких организаций над решением общей цели и задачи, отвечающей интересам всех участников взаимодействия; - повышение вариативности образовательных программ, в том числе дополнительных общеобразовательных программ;

- формирование системы кадрового обеспечения организаций - участников сетевого взаимодействия, включающей непрерывное повышение профессионального мастерства педагогических работников.

При реализации образовательных программ в сетевой форме общеобразовательная организация обеспечивает размещение на своем официальном сайте информации об образовательных программах, реализуемых в сетевой форме (отдельных учебных предметах предметных областей), и организациях-партнерах.Хочу такой сайт

Благодаря сетевому взаимодействию ваши дети могут не только получать теоретические знания, но и применять их на практике, получая при этом большой опыт.

Для более подробного ознакомления с сетевым взаимодействием вы можете перейти на сайт rmc.rd и найти там Приказ Минобрнауки РФ №882/391 в разделе «Методические рекомендации».

#рмц#рмцрд#пфдод#навигатор#сетевоевзаимодействие#дети#образование

Дата создания: 03.11.2021