"Этот праздник со слезами на глазах..."

09.05.2018

9 мая в Акушинском районе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжества начались с возложения венков и цветов к памятнику участникам войны в районном центре с.Акуша.Затем состоялась общероссийская гражданская акция «Бессмертный полк».

Они должны идти победным строем в любые времена!

Цель акции: сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Учащиеся совместно с педагогами и родителями подготовили портреты своих родственников.

Торжественным маршем, под музыку военной песни «Священная война», к центральной площади с. Акуша прошли учащиеся школ района, жители. Они несли в руках портреты дедов, прадедов - героев, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Более 600 человек приняло участие в акции.

Словами благодарности старшему поколению за мир на нашей земле открыл праздничный митинг глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов. «От имени администрации МО «Акушинский район» и от себя лично от всей души поздравляю вас, дорогие ветераны, с самым светлым и самым дорогим праздником нашей страны – Днём Победы! Святой долг каждого российского гражданина – хранить память о великом подвиге солдат России, чтить её как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Мы понимаем, как много общего у разных поколений и граждан нашей страны, и помним, что все мы дети единого Отечества – России. С праздником, дорогие друзья!», - сказал он.

В честь праздника Победы на площади была торжественно развёрнута копия знамени Победы размерами 5х8 м. В память о тех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.

В каждой семье сегодня вспоминают отцов, дедов. прадедов, которые защищали нашу Родину. Они защищали наше право жить, мы сегодня должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Наш долг- сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть

достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.

Советский солдат, ты навеки герой

И генерал, и рядовой,

Который прошел все дороги войны

И выгналфашистов с российской земли.Хочу такой сайт

Советский солдат, тебе слава, почет!

Твой подвиг в веках никогда не умрет,

Бессмертье твое сохранит навсегда

Вечный огонь и гранита стена…

До проведения этой акции в образовательных организациях района приводят в порядок фотографии участников Великой Отечественной. Проводится организационная работа с родителями - их информируют о возможности участия в «Бессмертном полке».

Благодаря совместной работе с родителями учащиеся узнают много интересного из истории России. Подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы помогает в решении проблемы взаимодействия и преемственности поколений.

«Это день светлой радости за свою Родину, гордости за свою историю и щемящей скорби о тех, кто погиб, защищая страну. С течением времени многое забывается, но величие Победы и подвига, который совершили наши отцы и деды, грудью встав на защиту Родины, остается в веках».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 09.05.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».