День солидарности в борьбе с терроризмом и 14 – лет Бесланской трагедии.

08.09.2018

В соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год, и в связи с 14- летием Бесланской трагедии, с целью профилактики экстремистских отношений и противодействия терроризму был разработан план работы , согласно которому были проведены различные мероприятия.

3 сентября ежегодно в МКУ ДО « Дом детского творчества» проходят мероприятия, викторины, акции , конкурсы рисунков и сочинений , открытые занятия ,посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и Бесланской трагедии. Педагог ДО « Эрудит» Гусенова Н. М. провела открытое занятие с учащимися на тему «И не забыть тех дней ужасных…Беслан! Мы помним и скорбим!».

Во вступительной беседе она рассказала учащимся о празднике 1 сентября, который приходит в каждый дом, ведь маленькими были когда-то все: и папы и мамы, и бабушки и дедушки. Поэтому этот праздник является всенародным.Но в этот торжественный день,14 лет назад случилась страшная трагедия в г. Беслане в школе №1. Террористы захватили в заложники более 1000 человек, большинство из которых дети.

Учащимся была показана презентация о трагических событиях и они были ознакомлены с историей захвата школы по минутам, о правильных действиях спецназа, освобождении школы.

Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям.

Просмотр документальной хроники «Беслан..», «Война», был организован для учащихся.

С учащимися был проведен урок-диспут на тему «Добро и зло. Твой нравственный выбор», основной задачей которого было формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.

А так же педагоги Дома детского творчества провели тематические беседы во всех объединениях « Терроризм- угроза миру!».Среди учащихся был проведен конкурс рисунков - плакатов «Нет терроризму», «Мы рисуем мир!».Хочу такой сайт

Помимо этого была проведена акция «Вместе против терроризма!».Учащиеся ДДТ вместе с педагогами раздали буклеты жителям села.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий.Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Дата публикации: 08.09.2018