«Горец, верный Дагестану»

14.09.2018

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося поэта Расула Гамзатова самого популярного, самого известного деятеля культурной жизни Дагестана. Во всех уголках республики проходят вечера, огоньки, конкурсы в память о Расуле Гамзатове.

Все его творчество проникнуто любовью к родному краю – Дагестану. Он поднял в своем творчестве темы, важные для людей во всем мире и написал об этом глубоко, талантливо, проникновенно. Поэтому почитателей его поэтического таланта много не только в России, но и во многих странах мира.  И в  соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год, в связи с 95-летием со дня рождения Расула Гамзатова, в МКУ ДО «Дом детского творчества» с целью  формирования у учащихся представлений о поэте Расуле Гамзатове, его поэзии, жизни, бессмертных произведениях о дружбе, патриотизме, любви к родному краю, матери прошли  проведены беседы, открытые занятия, составлен сценарии мероприятий, подготовлены к просмотру фильм о жизни Расула Гамзатова, беседы   на тему: «Расул Гамзатов – «Вся жизнь моя в словах моих »…

Мероприятия  состояли из выступлений учащихся о жизни и творчестве великого поэта, чтений стихов на дагестанских языках, на русском языке. Ребята и педагоги отметили величие творчества дагестанского поэта,  рассказали о том, насколько оно поспособствовало объединению народов не только республики, но и всего мира: произведения, которые разлетелись по всему земному шару, и по сей день у многих на устах. Песни на стихи Расула Гамзатова в своё время были исполнены такими выдающимися артистами как Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе и другие.

Так же с целью повышения общественного интереса к произведениям Р. Гамзатова,  популяризации наших дагестанских народных обычаев и традиций, расширения читательского кругозора, привития любви к родному краю и родному слову, был организован конкурс чтецов между обучающимися в Доме детского творчества.
    Прозвучало много интересных произведений Расула Гамзатова: «О моей Родине», «Берегите матерей»,  «Имя твое», «Чунгур»,  «Памятник», «Мой Дагестан», «Кинжал» и другие.

Дата создания: 15.09.2018

Дата публикации: 14.09.2018