"Непокоренный город - Ленинград"

28.01.2019

Ленинград – колыбель трёх революций, важный промышленный, научный и культурный центр Советского Союза. Город, с богатейшей историей, основанный Петром I в 1721 году, северная столица Российской империи, с началом первой мировой войны, в 1914 году, переименованный в Петроград, а в 1924 году, получивший новое имя – Ленинград.

История знает немало примеров героической обороны городов, но легенды седой старины бледнеют перед несравненной эпопеей стойкости и патриотизма, какой была 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда.

Особая дата в истории нашей страны - 27 января  - 75 лет назад 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. В МКУ ДО ДДТ  прошли  мероприятия, посвященные 75- летию победы в Сталинградской битве  и Дню снятия блокады Ленинграда.

Ежегодно в эти январские дни учащиеся участвуют в мероприятиях и акциях Памяти, читают стихи поэтов-блокадников, рисуют плакаты, читали стихи, рисовали плакаты, были проведены « Уроки мужества», открытые занятия.

Целью и задачами мероприятий, проведенных для детей это:

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ. Познакомить ребят с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны;

Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за

стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью.  Хочу такой сайт

В начале просмотра  перед учащимися выступили  педагоги ДО «Юный краевед» Багамаева  Барият, и педагог ДО «Эрудит» Гусенова Наида, они рассказали  о героических поступках  жителей Ленинграда, о днях мужества и стойкости ленинградцев, о тяготах перенесенных ими в голоде, обстреле и бомбежке, о «Дороге жизни», о снятии блокады. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, обсуждали фильмы о войне, рассуждали о днях блокадного Ленинграда, о героизме советских людей в военные годы.  В ходе мероприятия, ребята посмотрели документальный фильм «Ленинград в борьбе», слушали стихи, а также прослушали 7-ю симфонию Д. Шостаковича, посвященную блокадному Ленинграду.

Все учащиеся были проинформированы об основных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Были показаны фрагменты фильмов: «Утомленные солнцем-2»; «Офицеры»; «Блокада Ленинграда» и другие.

По окончанию информационного часа была проведена викторина «Что мы знаем о войне», с целью проверки и закрепления полученных знаний. Перед началом викторины ребятам была показана презентация, содержащая основные моменты того периода. И, конечно же, в конце «Урока памяти» в исполнении учащихся звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Дата создания: 01.02.2019

Дата обновления: 01.02.2019