Мы против коррпуции

15.12.2020

В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в с 7 по 13 декабря была проведена неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

Активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию учащихся

беседы и круглые столы, конкурсы рисунков, доклады на тему:

«Вместе против коррупции».

«Что такое коррупция и как с ней бороться?». Хочу такой сайт

Педагогами рассказали историю возникновения коррупции, объясняли термины.  В ходе проведенных мероприятий  сопровождались презентациями, с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

Цель: познакомить обучающихся с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширять кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;

В ходе беседы говорили о том, что прав без обязанностей в обществе не бывает. По мере взросления дети получают новые возможности, набирается опыт, приобретают новые права, появляются обязанности и ответственность. Учащиеся подготовили и выступили с рефератами на тему: «Чем опасна коррупция», «Виды и формы коррупции», «Методы борьбы с коррупцией», и т.д.

Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями о   правах человека, вели дискуссию, узнавали новое.